à jour le 29/05/2018

PROCHAIN RENDEZ-VOUS

Retrouvez les épreuves présentes dans notre région directement sur le site de la ligue

A L'AFFICHE

PALMARES

Depuis la saison 2005/2006, le jeune club du CE Les Pieux, créé en 1999, compte (hors saison 2006/2007 non retrouvée à ce jour) :

 

- 1 qualification en Coupe du Monde (F. MORVAN - saison 2015/2016)

- 14 qualifications aux Championnats de France,

- 5 médailles d'or et 7 médailles de bronze à des tournois de niveau national et/ou international,

- 3 médailles de bronze aux Championnats de Normandie (nouveauté 2016/2017)

- 14 médailles d'or, 12 médailles d'argent et 13 médailles de bronze aux Championnats et Critériums de Basse-Normandie (fin en 2016)

- 50 médailles d'or, 45 médailles d'argent et 67 médailles de bronze à des tournois de niveau régional et/ou interrégional,

- 46 médailles d'or, 32 médailles d'argent et 38 médailles de bronze aux Championnats et Critériums de la Manche,

- 21 médailles d'or, 15 médailles d'argent et 17 médailles de bronze au Challenge Crédit Mutuel

nos représentants au niveau national

 

- BODINO Mathieu

(EHS, saison en cours)

- CHAPERON Nicolas

(EHS, saison en cours)

- FIQUET Emelyne

(EDM15, saison en cours)

- FOURNIER Cédric

(EHS, saison en cours)

- GRENIER Lubin

(EHM15, saison en cours)

- LAIR Erine

(EDM15, saison en cours)

- LAIR Kelian

(FHM15, saison en cours)

- LEMOINE Malo

(FHM15, saison en cours)

- MORVAN Faustine

(FDM20 & sénior, saison en cours)

- RABAY Mickaël

(EHS & EHV1, saison en cours)

- REIMER Pierre

(EHS, saison en cours)

- ROUSSEAU Arthur

(EHS, saison en cours)

- SARTELET Rémi

(FHM15, saison en cours)

 

nos médaillés

total de médailles : 387

en bleu : résultats de la saison 2016/2017 (53)

en rouge : résultats saison en cours (43)

 

  • Total : 134 médailles d'or
  • dont 25 pour la saison passée
  • dont 18 pour la saison en cours

 

 

 

CHAMPIONNATS DE LIGUE DE BASSE-NORMANDIE

ARRÊT DEFINITIF EN 2017

LES PIEUX fleuret M14 (LAIR K. LEMOINE M. et SARTELET R.)

- MORVAN Faustine (fleuret M20/équipe avec Alençon)

- SARTELET Rémi (fleuret M14)

- MORVAN Faustine (fleuret cadette/équipe avec Alençon) - saison 2015/2016

- MORVAN Faustine (fleuret cadette/équipe avec Bayeux) - saison 2014/2015

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2014/2015

- SARTELET Rémi (épée pupille) - saison 2014/2015

- SARTELET Rémi (épée poussin) - saison 2013/2014

- MAZEL Romain (fleuret sénior) - saison 2013/2014

- LES PIEUX fleuret sénior (MAZEL R. RABAY M. et VIVARES V.) - saison 2013/2014

- MORVAN Faustine (fleuret par équipe minime avec Escrime 50) - saison 2013/2014

- MORVAN Camille et Faustine avec Escrime 50 (fleuret cadette - saison 2012/2013)

- Mickaël RABAY avec Hérouville 1 (épée sénior - saison 2012/2013)

 

HORIZON 2028 - 8e de finales

- LEMOINE Malo (fleuret M15)

 

TOURNOI INTERNATIONAL DE TOUQUES (14)

- RABAY Mickaël (épée sénior)

- MORVAN Faustine (fleuret minime) - saison 2013/2014

- Mickaël RABAY (épée sénior - saison 2010/2011)

- Emilien LAURENT (épée minime - saison 2007/2008)

 

TOURNOI INTERNATIONAL DES DUCS D’ALENÇON (61)

- RABAY Mickaël (épée vétéran)

- RABAY Mickaël (épée sénior) - saison 2014/2015

 

TOURNOI DES JEUNES DUCS - ALENÇON (61)

- LEMOINE Malo (fleuret M14)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2015/2016

- MORVAN Faustine (fleuret cadette) - saison 2014/2015

 

CHALLENGE DE LA CÔTE DES ISLES - LES PIEUX

- LAIR Erine (épée dame M17)

- LEMOINE Malo (fleuret homme M15)

- MORVAN Faustine (épée dame sénior)

- ROUSSEAU Arthur (épée homme sénior)

ANNULE SAISON 2016/2017

- LEFEBVRE Julie (fleuret pupillette) - saison 2015/2016

- PRUNIER Bastien (épée cadet) - saison 2015/2016

- RABAY Mickaël (épée sénior) - saison 2015/2016

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2015/2016

- MANUSE Benjamin (épée cadet) - saison 2014/2015

- MAZEL Romain (fleuret sénior) - saison 2014/2015

- MORVAN Faustine (fleuret cadette) - saison 2014/2015

- RABAY Mickaël (épée sénior) - saison 2013/2014

- GUIHOT Hadrien (fleuret pupille) - saison 2013/2014

- SARTELET Rémi (fleuret poussin) - saison 2013/2014

- RUEL Océane (épée cadette) - saison 2013/2014

- PATISSIER Mathilde (fleuret poussine) - saison 2013/2014

- BIMAL Justin (fleuret pupille - saison 2012/2013)

 

TOURNOI D'AUTOMNE D'HEROUVILLE (14)

- Mickaël RABAY (épée sénior)

- Mickaël RABAY (épée vétéran) - saison 2015/2016

- Mickaël RABAY (épée sénior - saison 2010/2011)

 

TOURNOI DES JEUNES - HEROUVILLE (14)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2014/2015

 

CHALLENGE TELLE DU CONQUEST - BAYEUX (14)

 - MAZEL Romain (fleuret sénior) - saison 2014/2015

 

CHALLENGE DE LA LIBERTÉ - HÉROUVILLE (14)

- SARTELET Rémi (fleuret M14)

- SICCARD Aodren (fleuret poussin) - saison 2015/2016

- SARTELET Rémi (épée poussin) - saison 2013/2014

 

TOURNOI DE LA PORTE D'HORLOGE - VIRE (14)

- SARTELET Rémi (fleuret M13)

- RABAY Mickaël (épée vétéran)

- SARTELET Rémi (fleuret M14)

- RABAY Mickaël (épée vétéran)

- LEMOINE Malo (fleuret benjamin) - saison 2015/2016

- RABAY Mickaël (épée vétéran) - saison 2015/2016

- RABAY Mickaël (épée sénior) - saison 2014/2015

 

TOURNOI DU COTENTIN - COUTANCES (50)

ARRÊTÉ DEPUIS 2016

- MAZEL Romain (fleuret sénior) - saison 2014/2015

- MAZEL Romain (fleuret sénior) - saison 2013/2014

- BOURGALET Matthieu (épée cadet) - saison 2013/2014

- SARTELET Rémi (fleuret poussin) - saison 2013/2014

- MAZEL Romain (fleuret sénior - saison 2012/2013)

- RABAY Mickaël (épée sénior - saison 2012/2013)

- RABAY Mickaël (épée sénior - saison 2011/2012)

 

TOURNOI DE LA LICORNE - SAINT LÔ (50)

- SICCARD Aodren (fleuret M11) avec MAHIER Augustin (3M Coutances)

- SARTELET Rémi (fleuret benjamin) - saison 2015/2016

- MORVAN Faustine (fleuret minime - saison 2012/2013)

 

CHAMPIONNATS DE LA MANCHE

(saison 2017/2018)

- COSSE Damien (épée M13)

- LEMOINE Malo (fleuret M15)

- MAZEL Romain (fleuret sénior)

- MORVAN Faustine (fleuret M20 et fleuret sénior)

- RABAY Mickaël (épée sénior et épée vétéran)

(saison 2016/2017)

- COSSE Damien (épée M11)

- COURTOIS Albane (fleuret M14)

- LAIR Erine (épée M14)

- LEMOINE Malo (fleuret & épée M14)

- MAZEL Romain (fleuret sénior)

- MORVAN Faustine (fleuret & épée M20)

- RABAY Mickaël (épée vétéran)

- ROUSSEAU Arthur (épée sénior)

- SICCARD Aodren (fleuret M11)

- SIMON Axel (fleuret M9)

(saison 2015/2016)

- GRIFFON Joris (fleuret cadet) 

- LOUVEAU Edgar (épée benjamin)

- MORVAN Faustine (fleuret cadette)

- RABAY Mickaël (épée vétéran)

- RABAY Mickaël (fleuret sénior)

- SICCARD Aodren (fleuret poussin)

(saison 2014/2015)

- GRIFFON Joris (fleuret minime)

- LE GALL Yvon (épée minime)

- MORVAN Faustine (fleuret cadette)

- PRUNIER Nicolas (épée benjamin)

- RABAY Mickaël (épée sénior)

- REIMER Pierre (épée vétéran)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille)

- SICCARD Aodren (fleuret poussin)

- VIVARES Vincent (fleuret sénior)

(saison 2013/2014)

- SARTELET Rémi (fleuret poussin)

- MORVAN Faustine (fleuret minime)

- RABAY Mickaël (épée sénior)

- REIMER Pierre (épée vétéran)

(saison 2012/2013)

- BIMAL Justin (fleuret pupille)

(saison 2011/2012)

- MORVAN Faustine (fleuret minime)

- MORVAN Faustine (fleuret benjamine)

- BREVET Maxime (épée sénior

- LE BUHAN Lénaïc (épée cadet)

(saison 2008/2009)

- REIMER Pierre (épée vétéran)

(saison 2007/2008)

- REIMER Pierre (épée vétéran)

(saison 2005/2006)

- BELLEC Axelle (fleuret poussine)

 

CHALLENGE CREDIT MUTUEL - MANCHE

(saison 2017/2018)

- COSSE Damien (fleuret M13)

- LAIR Erine (épée M15)

- LEMOINE Malo (fleuret M15)

- SICCARD Aodren (fleuret M11)

(saison 2016/2017)

- LEMOINE Malo (fleuret M14)

- SICCARD Aodren (fleuret M11)

(saison 2015/2016)

- LEMOINE Malo (fleuret benjamin)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille)

- SICCARD Aodren (fleuret poussin)

(saison 2014/2015)

- GRIFFON Joris (fleuret minime)

- LE GALL Yvon (épée minime)

- PRUNIER Nicolas (épée benjamin)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille)

- SICCARD Aodren (fleuret poussin)

(saison 2013/2014)

- MORVAN Faustine (fleuret minime)

- PRUNIER Bastien (épée minime)

- SARTELET Rémi (fleuret poussin)

(saison 2012/2013)

- YONNET Augustin (épée benjamin)

(saison 2010/2011)

- PRUNIER Bastien (épée benjamin)

- BIMAL Justin (fleuret poussin)

- MORVAN Faustine (fleuret benjamine)

(saison 2005/2006)

- BELLEC Axelle (fleuret poussine)

Total : 109 médailles d'argent

  • dont 8 pour la saison passée
  • dont 12 pour la saison en cours

 

ZONE NATIONALE 3 (Haute Normandie, Centre et Basse-Normandie)

- MORVAN Faustine (fleuret cadette/équipe avec Bayeux) - saison 2014/2015

- RABAY Mickaël (épée sénior/équipe avec Hérouville -saison 2011/2012)

 

HORIZON 20xx - 1/8 de finale des championnats de France M15 (niveau régional)

- SARTELET Rémi (fleuret homme M15)

- MORVAN Faustine (fleuret minime) - saison 2013/2014

 

CHAMPIONNATS DE BASSE-NORMANDIE

ARRÊT DÉFINITIF EN 2017

- LEMOINE Malo (fleuret M14)

- LES PIEUX (équipe fleuret benjamin avec LAIR K. LEMOINE M. et SARTELET R.) - saison 2015/2016

- MORVAN Faustine (fleuret cadette) - saison 2015/2016

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2015/2016

- RABAY Mickaël (épée vétéran) - saison 2015/2016

- MORVAN Faustine (fleuret minime) - saison 2013/2014

- MORVAN Faustine (fleuret cadette) - saison 2013/2014

- RABAY Mickaël (épée sénior) - saison 2013/2014

- RABAY Mickaël (épée sénior/équipe avec Hérouville -saison 2011/2012)

- MORVAN Camille et MORVAN Faustine (fleuret minime/équipe avec Escrime 50 - saison 2010/2011)

 

TOURNOI D'AUTOMNE D'HEROUVILLE (14)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2014/2015

- MORVAN Faustine (fleuret minime) - saison 2013/2014

- MORVAN Faustine (fleuret minime - saison 2012/2013)

 

CHALLENGE DE LA LIBERTE - HEROUVILLE (14)

- SICCARD Aodren (FHM11)

- RABAY Mickaël (épée senior) - saison 2013/2014

- SARTELET Rémi (fleuret poussin) - saison 2013/2014

- MAZEL Romain (fleuret sénior - saison 2012/2013)

 

CHALLENGE DE LA CÔTE DES ISLES - LES PIEUX

- COSSE Damien (fleuret homme M13)

- FIQUET Emelyne (épée dame M17)

- RABAY Mickaël (épée homme sénior)

- SICCARD Raphaël (fleuret mixte M11)

ANNULE SAISON 2016/2017

- MANUSE Benjamin (épée cadet) - saison 2015/2016

- SICCARD Aodren (fleuret poussin) - saison 2015/2016

- VAULTIER Wendy (fleuret pupillette) - saison 2015/2016

- FAGOT Lucas (épée benjamin) - saison 2014/2015

- GRIFFON Joris (fleuret cadet) - saison 2014/2015

- PRUNIER Bastien (épée cadet) - saison 2014/2015

- RABAY Mickaël (épée sénior) - saison 2014/2015

- SICCARD Aodren (fleuret poussin) - saison 2014/2015

- VIVARES Vincent (fleuret sénior) - saison 2014/2015

- FAGOT Lucas (fleuret pupille) - saison 2013/2014

- LEMONNIER Prunylle (fleuret pupillette) - saison 2013/2014

- RABAY Mickaël (épée sénior - saison 2012/2013)

 

TOURNOI DE TOUQUES (14)

- VIVARES Vincent (fleuret sénior - saison 2012/2013)

 

TOURNOI TELLE DU CONQUEST - BAYEUX (14)

- SARTELET Rémi (fleuret homme M13)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2015/2016

- MAZEL Romain (fleuret sénior) - saison 2015/2016

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2014/2015

- MORVAN Faustine (fleuret cadette) - saison 2013/2014

- MORVAN Faustine (fleuret minime) - saison 2013/2014

- SARTELET Rémi (fleuret poussin) - saison 2013/2014

 

TOURNOI DE LA PORTE D'HORLOGE - VIRE(14)

- GUIHOT Hadrien (fleuret pupille) - saison 2013/2014

- SARTELET Rémi (fleuret poussin) - saison 2013/2014

 

TOURNOI DE LA LICORNE - SAINT LÔ (50)

- COSSE Damien (fleuret M13)

- SARTOR Léa (fleuret poussin par équipe) - saison 2015/2016

- MORVAN Faustine (fleuret minime) - saison 2013/2014

- MORVAN Camille (fleuret minime - saison 2010/2011)

 

TOURNOI DU COTENTIN - COUTANCES (50)

ARRÊTÉ DEPUIS 2016

- BOURGALET Matthieu (épée benjamin) - saison 2014/2015

- REIMER Pierre (épée vétéran) - saison 2014/2015

- MORVAN Faustine (fleuret minime) - saison 2013/2014

- LE BUHAN Lénaïc  (épée cadet - saison 2011/2012)

- BOSVY Jean-Baptiste (fleuret poussin - saison 2011/2012)

- LAURENT Emilien (épée cadet - saison 2008/2009)

 

CHAMPIONNATS DE LA MANCHE

(saison 2017/2018)

- LAIR Erine (épée M15)

- LEJARS Gabriel (fleuret M9)

- LELONG Claire (épée sénior)

- SARTELET Rémi (fleuret M15)

- SICCARD Raphaël (fleuret M11)

(saison 2016/2017)

- DAVID Gabin (fleuret M11)

- GRENIER Lubin (épée M14)

- GRITON Alexis (épée sénior)

- LAIR Kellian (fleuret M14)

- ROUSSEAU Arthur (fleuret sénior)

(saison 2015/2016)

- GRENIER Lubin (épée benjamin)

- LEMOINE Malo (fleuret benjamin)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille)

- VAULTIER Wendy (fleuret pupillette)

(saison 2014/2015)

- COURTOIS Albane (fleuret pupillette)

- LAIR Kellian (fleuret benjamin)

- LEMOINE Malo (fleuret pupille)

- PATISSIER Mathilde (fleuret poussine)

- PRUNIER Bastien (épée cadet)

- RABAY Mickaël (fleuret sénior)

- VIVARES Vincent (épée sénior)

(saison 2012/2013)

- GRIFFON Joris (fleuret benjamin - saison 2012/2013)

- MORVAN Faustine (fleuret minime - saison 2012/2013)

(saison 2011/2012)

- LE BUHAN Lénaïc (épée junior)

- MORVAN Camille (fleuret cadette)

- PRUNIER Bastien (épée benjamin)

(saison 2010/2011)

- MORVAN Faustine (fleuret benjamine)

(saison 2009/2010)

- REIMER Pierre (épée vétéran)

(saison 2008/2009)

- VARRON Dylan (fleuret minime)

- LAURENT Emilien (épée cadet)

- CASSARD Florent (épée vétéran)

(saison 2007/2008)

- PRUNIER Bastien (fleuret poussin)

- LAURENT Emilien (épée cadet)

- REIMER Pierre (épée sénior)

(saison 2005/2006)

- PETIOT Florient (épée cadet)

- PETIOT Florient (épée junior)

 

CHALLENGE CREDIT MUTUEL - MANCHE

- COSSE Damien (fleuret M11)

(saison 2015/2016)

- LAIR Kellian (fleuret benjamin)

- SICCARD Raphaël (fleuret poussin)

(saison 2014/2015)

- FAGOT Lucas (épée benjamin)

- LEFEVRE Julie (fleuret poussine)

- LEMOINE Malo (fleuret pupille)

(saison 2012/2013)

- MORVAN Faustine (fleuret minime)

- BIMAL Justin (fleuret pupille)

(saison 2011/2012)

- PRUNIER Bastien (épée benjamin)

- HERVE Pauline (épée cadette)

- GOMBERT Izia (fleuret poussine)

- MORVAN Faustine (fleuret minime)

(saison 2010/2011)

- MOULIN Aymeric (épée benjamin)

(saison 2008/2009)

- ROUSSEL LE COUTOUR Rémi (épée benjamin)

(saison 2005/2006)

- ROUSSEL LE COUTOUR Rémi (fleuret poussin)

- NELOU Eugène (fleuret pupille)

total : 143 médailles de bronze

  • dont 20 pour la saison passée
  • dont 12 pour la saison en cours 

 

TOURNOI INTERNATIONAL DES DUCS D'ALENCON (61)

- SARTELET Rémi (épée pupille) - saison 2014/2015

 

TOURNOI INTERNATIONAL DE PERIERS (50)

- MORVAN Faustine (fleuret sénior) - saison 2014/2015

- LAURENT Emilien (épée sénior - saison 2007/2008)

- NIEPCERON Laurent (épée sénior/équipe - saison 2007/2008)

 

CHALLENGE LES FINES LAMES DU VAL D'EUROPE (77)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2014/2015

 

HORIZON 2024 - 1/8 de finale des championnats de France M14 (épreuve régionale)

- LEMOINE Malo (fleuret)

- SARTELET Rémi (fleuret)

- PRUNIER Bastien (épée) - saison 2013/2014

 

CHALLENGE A. JAURY DE LAVAL (54)

- MORVAN Camille (fleuret minime - saison 2010/2011)

 

CHALLENGE DE L'HERMINE (35)

- MORVAN Faustine (fleuret sénior)

 

CHAMPIONNATS DE NORMANDIE

- MORVAN Faustine (fleuret M20)

- RABAY Mickaël (épée vétéran)

- LEMOINE Malo (fleuret M14)

 

CHAMPIONNATS DE LIGUE DE BASSE-NORMANDIE

ARRÊT DÉFINITIF EN 2017

(saison 2016/2017)

- MORVAN Faustine (fleuret M20)

- MORVAN Faustine (fleuret sénior)

- SICCARD Aodren (fleuret M11)

- LES PIEUX (EHS/équipe avec GRITON A. MANUSE B. ROUSSEAU A.)

(saison 2015/2016)

- SARTELET Rémi (fleuret benjamin)

- SICCARD Aodren (fleuret poussin)

(saison 2014/2015)

- MORVAN Faustine (fleuret cadette)

- LES PIEUX (épée par équipe sénior avec FOURNIER C. GRITON A. JEANPIERRE COUSSET Y. et RABAY M.)

(saison 2013/2014)

- FAGOT Lucas (épée pupille)

- GRIFFON Pascal (fleuret vétéran)

(saison 2012/2013)

- PRUNIER Bastien (épée cadet par équipe Escrime 50)

- BREVET Maxime (épée sénior par équipe Hérouville 2)

(saison 2010/2011)

- RABAY Mickaël (fleuret sénior par équipe Escrime 50)

(saison 2008/2009)

- LAURENT Emilien (épée cadet par équipe Escrime 50)

(saison 2006/2007)

- BELLEC Axelle (fleuret poussine)

 

CHALLENGE DE LA LIBERTE - HEROUVILLE (14)

- LAIR Kellian (FHM14)

- DOUALAS Tristan (fleuret poussin) - saison 2014/2015

- LEMOINE Malo (fleuret pupille) - saison 2014/2015

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2014/2015

- MORVAN Faustine (fleuret cadette) - saison 2013/2014

- VIVARES Vincent (fleuret sénior - saison 2012/2013)

 

TOURNOI DE TOUQUES (14)

- MORVAN Faustine (fleuret minime - saison 2012/2013)

- MORVAN Camille (fleuret cadette - saison 2011/2012)

 

TOURNOI TELLES DU CONQUEST - BAYEUX (14)

- SARTELET Rémi (fleuret M15)

- LEMOINE Malo (fleuret M14)

- LAIR Kellian (fleuret M14)

- LEMOINE Malo (fleuret benjamin) - saison 2015/2016

- MORVAN Faustine (fleuret junior) - saison 2015/2016

- PATISSIER Mathilde (fleuret poussine) - saison 2014/2015

- MORVAN Faustine (fleuret benjamin - saison 2010/2011)

 

TOURNOI D'AUTOMNE D'HEROUVILLE (14)

- LEMOINE Malo (fleuret benjamin) - saison 2015/2016

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2015/2016

- MORVAN Camille (fleuret minime - saison 2010/2011)

- MORVAN Faustine (fleuret benjamine - saison 2010/2011)

 

TOURNOI D'HEROUVILLE (14)

- SARTELET Rémi (fleuret pupille)

 

TOURNOI DE LA PORTE D'HORLOGE - VIRE (14)

- COSSE Damien (fleuret M13)

- SICCARD Aodren (fleuret M11) - saison 2015/2016

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2015/2016

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2014/2015

- LAIR Kellian (fleuret benjamin) - saison 2014/2015

- PRUNIER Nicolas (fleuret pupille) - saison 2013/2014

 

CHALLENGE DE LA CÔTE DES ISLES - LES PIEUX

- COURTOIS Albane (fleuret dame M15)

- SARTELET Rémi (fleuret homme M15)

- ANNULE EN 2016/2017

- DAVID Gabin (fleuret poussin) - saison 2015/2016

- GRIFFON Joris (épée cadet) - saison 2015/2016

- LEMOINE Malo (fleuret benjamin) - saison 2015/2016

- PRUNIER Nicolas (épée benjamin) - saison 2015/2016

- LAIR Kellian (fleuret benjamin) - saison 2014/2015

- LE GALL Yvon (épée cadet) - saison 2014/2015

- LEMOINE Malo (fleuret pupille) - saison 2014/2015

- PRUNIER Nicolas (épée benjamin) - saison 2014/2015

- RABAY Mickaël (fleuret sénior) - saison 2014/2015

- SARTELET Rémi (fleuret pupille) - saison 2014/2015

- PRUNIER Bastien (épée cadet) - saison 2013/2014

- RABAY Mickaël (fleuret sénior) - saison 2013/2014

- PRUNIER Bastien (épée cadet - saison 2012/2013)

- LE GALL Yvon (fleuret benjamin - saison 2012/2013)

- PRUNIER Nicolas (fleuret pupille - saison 2012/2013)

- SARTELET Rémi (fleuret poussin - saison 2012/2013)

 

TOURNOI DU COTENTIN - COUTANCES (50)

ARRÊTÉ DEPUIS 2016

- FAGOT Lucas (épée benjamin) - saison 2014/2015

- MANUSE Benjamin (épée cadet) - saison 2014/2015

- PRUNIER Bastien (épée cadet) - saison 2014/2015

- VIVARES Vincent (fleuret sénior) - saison 2014/2015

- MANUSE Benjamin (épée cadet) - saison 2013/2014

- FAGOT Lucas (fleuret pupille) - saison 2013/2014

- BREVET Maxime (épée sénior - saison 2012/2013)

- MORVAN Faustine (fleuret cadette - saison 2012/2013)

- BREVET Maxime (épée sénior - saison 2011/2012)

- FAGOT Lucas (fleuret poussin - saison 2011/2012)

- LE BUHAN Lénaïc  (épée cadet - saison 2010/2011)

- MORVAN Camille (fleuret minime - saison 2010/2011)

- MORVAN Faustine (fleuret benjamin - saison 2010/2011)

 

TOURNOI DE LA LICORNE - SAINT LÔ (50)

- LELONG Aberzen & CAPART Léopol (fleuret M11 par équipe)

- LEMOINE Malo (fleuret M14)

- LAIR Kellian (fleuret benjamin) - saison 2015/2016

- LEMOINE Malo (fleuret benjamin) - saison 2015/2016

- LEMOINE Malo & SARTELET Rémi (fleuret pupille par équipe) - saison 2014/2015

- MORVAN Faustine (fleuret benjamine - saison 2011/2012)

 

 

CHAMPIONNATS DE LA MANCHE

(saison 2017/2018)

- BERNARD Nicolas (épée sénior)

- FIQUET Emelyne (épée M15)

- SICCARD Aodren (fleuret M11)

(saison 2016/2017)

- BERNARD Nicolas (épée sénior)

- COSSE Damien (fleuret M11)

- LELONG Aberzen (fleuret M9)

- PELLETIER Solenne (épée sénior)

- SARTELET Rémi (fleuret M14)

- SIMON Léo (épée M11)

(saison 2015/2016)

- ROUSSEAU Guillaume (fleuret pupille)

(saison 2013/2014)

- FOUCHARD Adrien (fleuret poussin)

- GUIHOT Hadrien (fleuret pupille)

- LE GALL Yvon (fleuret minime)

- GRIFFON Joris (fleuret minime)

(saison 2012/2013)

- PRUNIER Bastien (épée minime)

- MANUSE Benjamin (épée minime)

- LE GALL Yvon (fleuret benjamin)

- GUIHOT Hadrien (fleuret pupille)

(saison 2011/2012)

- CASSARD Florent (épée vétéran)

- GRIFFON Joris (fleuret benjamin)

- VAUTHIER Etienne (fleuret pupille)

- PRUNIER Nicolas (fleuret poussin)

(saison 2010/2011)

- MORVAN Camille (fleuret minime)

- GRIFFON Joris (fleuret pupille)

(saison 2009/2010)

- BIMAL Justin (fleuret poussin)

- GRIFFON Joris (fleuret pupille)

(saison 2008/2009)

- BOUGREL Adrien (fleuret poussin)

- REIMER Pierre (épée sénior)

(saison 2007/2008)

- LAURENT Emilien (épée cadet)

- LAURENT Aubert (épée vétéran)

(saison 2005/2006)

- ROUSSEL LE COUTOUR Rémi (fleuret poussin)

- CHASTEL Mélanie (fleuret benjamine)

- DANICAN Amaury (fleuret benjamin)

- LAURENT Emilien (épée minime)

- PIERRE Laurent (épée cadet)

 

CHALLENGE CREDIT MUTUEL - MANCHE

(saison 2017/2018)

- LEJARS Gabriel (fleuret M9)

- SICCARD Raphaël (fleuret M11)

(saison 2016/2017)

- COURTOIS Albane (fleuret M14)

- SIMON Axel (fleuret M9)

(saison 2015/2016)

- COSSE Damien (fleuret pupille)

(saison 2014/2015)

- COSSE Damien (Fleuret poussin)

- LAIR Kellian (fleuret benjamin)

- ROELLINGER Jehanne (fleuret minime)

(saison 2013/2014)

- BOURGALET Matthieu (épée cadet)

- LE GALL Yvon (fleuret minime)

- GUIHOT Hadrien (fleuret pupille)

(saison 2011/2012)

- FAGOT Lucas (fleuret poussin)

- LE GALL Yvon (fleuret benjamin)

- YONNET Augustin (épée benjamin)

(saison 2009/2010)

- DESCHAMPS Christopher (épée junior)

(saison 2008/2009)

- GRIFFON Joris (fleuret poussin)

(saison 2007/2008)

- PRUNIER Bastien (fleuret poussin)

(saison 2005/2006)

- LAURENT Emilien (épée minime)