à jour le 29/05/2018

PROCHAIN RENDEZ-VOUS

Retrouvez les épreuves présentes dans notre région directement sur le site de la ligue

A L'AFFICHE

CALENDRIER SAISON EN COURS

Calendrier 2017-2018.pdf
Document Adobe Acrobat 904.5 KB

RÉSULTATS SAISON EN COURS

OCTOBRE

légende : rencontres amicales ; tournois open ; circuits ; championnats

7 octobre 2017

Circuit national sénior

Livry-Gargan (93)

 

EHS :

124. ROUSSEAU Arthur

14 octobre 2017

Tournoi d'Automne

Hérouville (14)

 

FHM15 :

12. LAIR Kellian

14. LEMOINE Malo

 

22 octobre 2017

Circuit européen U23

Muret (33)

 

74. MORVAN Faustine

29 octobre 2017

Challenge de la Côte des Isles - Coupe de la Manche - épreuve 1/7

Les Pieux (50)

 

Fmixte M11 :

2. SICCARD Raphaël

4. SICCARD Aodren

5. DESFAUDAIS Léo-Paul

6. DAVID Gabin

10. DEMUYNCK Noah

 

FHM13 :

2. COSSE Damien

 

FDM15 :

3. COURTOIS Albane

 

FHM15 :

1. LEMOINE Malo

3. SARTELET Rémi

 

EDM17 :

1. LAIR Erine

2. FIQUET Emelyne

 

EDS :

1. MORVAN Faustine

 

EHS :

1. ROUSSEAU Arthur

2. RABAY Mickaël

7. FOURNIER Cédric

8. REIMER Pierre

9. BODINO Mathieu

10. CHAPERON Nicolas

NOVEMBRE

légende : rencontres amicales ; tournois open ; circuits ; championnats

11 & 12 novembre 2017

Challenge Tell du Conquest

Bayeux (14)

 

FHM13 :

2. SARTELET Rémi

 

FDM15 :

6. FIQUET Emelyne

 

FHM15 :

3. SARTELET Rémi

5. LEMOINE Malo

11 & 12 novembre 2017

Circuit national vétéran

Le Havre (76)

 

EHV :

13. RABAY Mickaël

26 novembre 2017

Tournoi de la Porte Horloge

Vire (14)

 

FHM13 :

1. SARTELET Rémi

...

3. COSSE Damien

 

EHV :

1. RABAY Mickaël

DECEMBRE

légende : rencontres amicales ; tournois open ; circuits ; championnats

2 & 3 décembre 2017

Circuit national sénior

Venissieux (69)

 

75. ROUSSEAU Arthur

3 décembre 2017

Horizon 2028 - 8e de finale nationale

Saint Lô (50)

 

EDM15 :

7. LAIR Erine

10. FIQUET Emelyne

 

EHM15 :

10. GRENIER Lubin

 

FHM15 :

1. LEMOINE Malo

2. SARTELET Rémi

6. LAIR Kellian

9 & 10 décembre 2017

Circuit national vétéran

Coupvray (72)

 

EHV :

15. RABAY Mickaël

17 décembre 2017

Circuit national sénior

Bordeaux (33)

 

FDS :

73. MORVAN Faustine

17 décembre 2017

Challenge Crédit Mutuel n°1

Hainneville (50)

 

EDM15 :

1. LAIR Erine

 

FHM15 :

1. LEMOINE Malo

2. SARTELET Rémi

 

FHM13 :

1. COSSE Damien

 

Fmixte M11 :

1. SICCARD Aodren

6. GUILLAUMONT Théophile

9. SICCARD Raphaël

 

Fmixte M9 :

6. GUILLAUMONT Myrtille

17 décembre 2017

Coupe de la Manche - épreuve 2/7

Hainneville (50)

 

EHS :

1. GUILLAUMONT Antoine

2. BERNARD Nicolas

3. FOURNIER Cédric

JANVIER 2015

légende : rencontres amicales ; tournois open ; circuits ; championnats

14 janvier 2018

Horizon 2028 - quart de finale nationale

Hérouville (14) au fleuret et Amiens (80) à l'épée

 

FHM15 :

17. LEMOINE Malo

22. SARTELET Rémi

 

EDM15 : 

38. FIQUET Emelyne

14 janvier 2018

Circuit national sénior

Nimes (30)

 

EHS :

65. ROUSSEAU Arthur

21 janvier 2018

Challenge Crédit Mutuel n°2

St Lô (50)

 

EDM15 :

3. LAIR Erine

4. FIQUET Emelyne

 

Fmixte M11 :

1. SICCARD Aodren

5. SICCARD Raphaël

6. NORET Damien

14. GUILLAUMONT Théophile

16. LECLERE Maïa

17. LELONG Aberzen

 

Fmixte M9 :

2. LEJARS Gabriel

8. GUILLAUMONT Myrtille

FEVRIER

légende : rencontres amicales ; tournois open ; circuits ; championnats

3 & 4 février 2018

Marathon international de Paris

Paris (75)

 

FHM15 :

89. LEMOINE Malo

111. SARTELET Rémi

11 février 2018

Championnats de Normandie épée

Le Havre (76)

 

EHV :

3. RABAY Mickaël

 

EHS :

9. ROUSSEAU Arthur

18 février 2018

Championnats de Normandie fleuret

Alençon (61)

 

FDM20 :

3. MORVAN Faustine

 

FHM15 :

5. SARTELET Rémi

8. LEMOINE Malo

25 février 2018

Circuit national vétéran

St Maur des fosses (94)

 

10. RABAY Mickaël

25 février 2018

Circuit national M20

Hénin-Beaumont (62)

 

83. MORVAN Faustine

MARS

légende : rencontres amicales ; tournois open ; circuits ; championnats

10 mars 2018

Circuit national sénior

Strasbourg (67)

 

EHS :

255. ROUSSEAU Arthur

18 mars 2018

Tournoi de la Licorne

St Lô (50)

 

FHM15 :

5. LEMOINE Malo

 

FHM13 :

2. COSSE Damien

 

Fmixte M11 par équipe :

3. LELONG Aberzen & CAPART Léopol

18 mars 2018

Circuit national vétéran

Laval (53)

 

18. RABAY Mickaël

25 mars 2018

Horizon 2028 - demi-finale nationale

Hénin-Beaumont (62)

 

117. SARTELET Rémi

127. LEMOINE Malo

AVRIL

légende : rencontres amicales ; tournois open ; circuits ; championnats

MAI

légende : rencontres amicales ; tournois open ; circuits ; championnats

JUIN

légende : rencontres amicales ; tournois open ; circuits ; championnats